Грузинская винодельня Winery Khareba

Содержание:

Во время профессиональной выставки Wine Paris Vinexpo 2023 меня пригласили зайти на стенд грузинской винодельни Khareba на дегустацию вин из автохтонных грузинских сортов. Это хозяйство – одно из самых современных в Грузии, ориентированное на производство вин высокого качества как по современным, так и по традиционным грузинским технологиям выдержки в квеври.
На виноградниках Khareba выращиваются европейские сорта Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне, Алиготе, Мускат, Пино, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло. Но настоящее богатство винодельни представляют посадки автохтонных грузинских сортов, некоторые из которых довольно редкие (помимо Саперави у винодельни имеются участки сортов Крахуна, Киси, Цицка, Цоликоури, Тавквери – всего у винодельни в ассортименте 25 различных сортов). Винодельня владеет посадками в разных регионах Грузии – в основном в Кахетии, а также в Имерети, Рача-Лечхуми и Самегрело. Всего выпускаются около 50 наименований продуктов: от базовых до премиум вин, вин защищенных географических наименований, сделанных в соответствии с современными и традиционными технологиями, а также масло из виноградных косточек.

Дегустация вин Winery Khareba

Krahuna 2021. Вино из автохтонного грузинского сорта Крахуна, из региона Имерети, находящегося на стыке морского и континентального влияния, с известковыми почвами. Вино сделано в соответствии с современными технологиями виноделия (традиционные грузинский метод подразумевает выдержку в квеври), без малолактической ферментации, с настойкой сусла на мезге в течение 4 часов. Крахуна – местный имертинский сорт, отличающийся выразительной ароматикой с оттенками спелых косточковых фруктов (персик, абрикос, желтая слива), груши, яблока, спелого лимона, белых цветов (акация, цветок яблони) и свежих ароматных трав (тимьян, шалфей, мята). Вино отличается насыщенностью, средним телом, продолжительным послевкусием и отличной концентрацией, уравновешенной высокой кислотностью.


Mtsvane 2021. Здесь тоже применялись современные методы виноделия, но уже с дополнительным этапом баттонажа в течение двух недель. Вино обладает сложным и насыщенным букетом, сочетающем в себе косточковый фрукты (персик, абрикос, нектарин), цвты акации и яблони, выразительные оттенки автолиза (бриошь, выпечка, дрожжи), а также свежесть луговых трав. Гармоничное, насыщенное и одновременно элегантное вино.


Tsitska Qvevri 2012. Вино из автохтонного грузинского сорта, из региона Имерети, сделанное по традиционной технологии выдержки в квеври. Вино урожая 201 года было розлито в бутылки в 2014 году, после довольно продолжительной выдержки на мезге (30% от всего объёма мезги было использовано для выдержки). Очень выразительный аромат и вкус, с ощутимой терпкостью, которую вину придает небольшое количество танинов, благодаря настаиванию на мезге. Богатый, разнообразный букет специй (гвоздика, мускатный орех), сушеных цветов и трав, влажного подлеска, сушеного абрикоса, сушеных апельсиновых корок и свежей айвы. Вкус отличается удивительной концентрацией, продолжительностью и гармоничностью.


Kisi Qvevri 2018. Для выдержки этого вина из другого автохтонного сорта и региона Кахетия использовалось 100% мезги, что ощущается во вкусе. Если предыдущее вино из сорта Цицка было лишь слегка терпким, то танины Киси заметно суше. Аромат и вкус у данного вина тоже яркие и насыщенные – яблоко, яблочная кожура, айва, сушеная апельсиновая корка, сушеная цедра лимона, кумин, тмин, сушеный имбирь. В долгом послевкусии ощущается высокая кислотность и насыщенность, но вино при этом мягкое и округлое.


Saperavi 2014. Вино из, пожалуй, самого известного грузинского красного сорта Саперави, причём виноград для этого кюве был собран с одного участка. 30% от его объёма выдерживалось в течение 6 месяцев в дубовых бочках. Ароматное, сочное вино с оттенками сушеной вишни, чернослива, свежей черной вишни, лакрицы, подлеска, грибов, черного перца. Во вкусе атака открытая и мягкая, с сочными фруктовыми оттенками. Уровень танинов довольно высокий, средняя (+) продолжительность послевкусия.


Saperavi Khareba 2018. Это вино проходило более длительную выдержку в неновых дубовых бочках – 8 месяцев. Такое же ароматное, но с более свежими нотками черной вишни, черной сливы, лакрицей, с более мягкой структурой танинов, средним (+) телом, удивительной свежестью, высокой кислотностью и сочным вишнёвым послевкусием с очень приятными оттенками сушеного тимьяна и розмарина.


Tavkveri Qvevri 2021. Очень редкий автохтонный грузинский красный сорт, которого по всей стране насчитывается лишь 60 га. Когда-то он был более распространён, но во времена СССР уступил место более продуктивным и простым в выращивании сортам (Саперави, Ркацители). Вино проходило малолактическую ферментацию в квеври. Аромат очень необычный, мягкий, слегка молочный. Чувствуются нотки вишнёвого йогурта, розы, пиона, черной смородины, голубики и сушеных ароматных трав. Танины довольно цепкие т требуют дополнительной выдержки в бутылке, кислотность высокая и свежая.

Смотрите также

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Bovio 2006 – Barolo

Подробнее о вине

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Blancs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Pavillon de la Palud, Beaujolais Villages Nouveau 2023

Подробнее о вине