Неделя Примёров Бордо 2022. Дегустационные комментарии. Часть 1: Пессак-Леоньян.

Общее впечатление

Как говорится – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Или один раз продегустировать, чем сто раз прочитать. Собственное мнение о характере вин очередного миллезима в целом можно составить, только попробовав вина хотя бы ключевых регионов Бордо, и выводы могут отличаться от теоритического заключения, основанного на количестве осадков и температурах. Так, например, те белые вина, что я дегустировала, хоть и не обладали хрустящей кислотностью, но в большинстве своем оказались довольно свежими и сбалансированными, а красные – достаточно округлыми и не осушающими, несмотря на их высокую концентрацию.
Первая серия дегустационных заметок — белые и красные вина Пессак-Леоньян.

Domaine de Chavalier (белое): Вино обладает тонким и свежим профилем, и в то же время – выразительной и насыщенной ароматикой спелых цитрусовых (грейпрфрут, апельсиновая и лимонная цедра, лимон) и сочных косточковых фруктов (абрикос, белый персик). Приятная горчинка дополняет спелые нотки и округлое тело, кислотность вполне достаточная и свежая для жаркого года.
Оценка: 94+

domaine_de_chevalier_2022

Domaine de Chavalier (красное): Ассамбляж ; сортов – Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мальбек. Округлая и сочная атака, затем вино более сдержанное и сухое, но энергичное и сложное (красные и черные ягоды, сладкие специи, свежие цветы). Аромат несколько закрытый. Хорошая кислотность.
Оценка: 92

Château de Fieuzal (белое): Деликатная и сдержанная ароматика спелыз косточковых фруктов и засахаренных цитрусовых. Такой же сдержанный, но сочный вкус и хорошая кислотность.
Оценка: 90+

Château de Fieuzal (красное) : 50% Каберне Совиньон, Мерло, Мальбек. Приятная ароматика – в основном черные ягоды (черная смородина, черная вишня), деликатные специи. Элегантный вкус с цветочными нотками, мягкими танинами, но немного сдержанное послевкусие. Хороший потенциал.
Оценка: 92+

fieuzal_2022_rouge

Château de France (белое): Деликатная ароматика, в основном цитрусовая, с нотками свежих косточковых фруктов и полевых цветов. Вкус более сдержанный, со средней, но вполне сбалансированной в целом кислотностью.
Оценка: 90

Château de France (красное): Ассамбляж Мерло/Каберне Совиньон 50/50. Довольно приятная и удивляющая свежесть, даже несколько травяная. В ароматике чувствуются лист и ягоды черной смородины, черная слива и вишня, фиалка.
Оценка: 92+

Château Larrivet Haut-Brion (белое): Ароматное, свежее, элегантно пряное вино с приятной округлостью, нотками косточковых фруктов и засахаренных цитрусовых. Средняя/средняя+ кислотность, интегрированная и сбалансированная.
Оценка: 92

Château Larrivet Haut-Brion (красное): 61% Каберне Совиньон, 21% Каберне Фран, 8% Мерло. Пронзительное, крепкое и терпкое, но в то же время – сочное и округлое вино с выразительным фруктовым букетом, бархатными танинами и средним, но достаточным уровнем кислотности.
Оценка: 92+

larrivet_haut_brion_2022_rouge

Château Latour-Martillac (белое): Одно из самых свежих и кислотных вин на дегустации. Энергичное и уравновешенное, несколько сдержанное, в основном цитрусовое и цветочное.
Оценка: 92+

Château Latour-Martillac (красное): 50% Каберне Совиньон, 42% Мерло, 8% Пти Вердо. Мощность в комбинации с мягкостью и округлостью. Элегантное и сдержанное вино с цветочным ароматом и терпким послевкусием.
Оценка: 91

latour_martilac_2022_rouge

Château La Louvière (белое): Сложное и сбалансированное вино с приятной свежей кислотностью, легкой горчинкой и деликатными цитрусовыми, аьрикосовыми и цветочными нотками.
Оценка: 92+

Château La Louvière (красное): 70% Мерло, 30% Каберне Совиньон. Фруктовое, сочное вино с яркими нотками черных и красных ягод, а также выразительным оттенком ментола. Терпкость и сдержанность в послевкусии. Хороший потенциал.
Оценка: 91+

Château Malartic-Lagravière (белое): Отличная энергия и насыщенность, выразительная ароматика, продолжительное послевкусие и сложный, спелый букет. Приятная горчинка и хорошая сбалансированность.
Оценка: 91+

Château Malartic-Lagravière (красное): утонченная, сложная и насыщенная ароматика (красные и черные ягоды, специи, цветы), довольно мягкое, но крепкое тело с ощутимой терпкостью и кислотностью. Хороший потенциал.
Оценка: 91+

malartic_2022_blanc

malartic_2022_rouge_1

Château Olivier (белое): выразительное вино с ноткками спелых (но не переспелых косточковых фруктов), дополненных медом, ванилью и цветами акации во вкусе. Хорошая кислотность, классический стиль Пессак-Леоньян.
Оценка: 92+

Château Olivier (красное): яркая, комплексная ароматика (ягоды, цветы, специи), мягкиое тело, мелкозернистые танины, продолжительное послевкусие.
Оценка: 92+

olivier_2022_rouge

Château Pape Clément (белое): сбалансированное, элегантное вино со сдержанной яроматикой, хорошей кислотностью, приятным лимонным букетом и долгим послевкусием.
Оценка: 93

Château Pape Clément (красное): 60% Мерло, 40% Каберне Совиньон – закрытая ароматика, вкус с выраженной терпкостью, но послевкусие с хорошим потенциалом.
Оценка: 90

Château Smith Haut Lafitte (белое): элегантный и свежий лимонный букет, с приятной горчинкой грейпфрута и сочностью персика и абрикоса. Хорошая кислотность и продолжительное послевкусие
Оценка: 93+

Château Smith Haut Lafitte (красное): Ваниль, сладкие специи во вкусе и аромате, изысканность, сочность и насыщенность. Приятное округлое тело, бархатные танины, отличный потенциал.
Оценка: 94

Смотрите также

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Bovio 2006 – Barolo

Подробнее о вине

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Blancs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Pavillon de la Palud, Beaujolais Villages Nouveau 2023

Подробнее о вине