Сорт винограда Плечистик

Плечистик (еще известный, как Горюн, Черный винный, Летун, Рогатая кисть) – древний технический красный сорт винограда родом из Ростовской области, где он выращивается вдоль реки Дон на юго-западе России. По другой версии – Плечистик родом из Дагестана, а в Ростовскую область он был завезен из Дагестана в Средневековье. Плечистик является автохтонным российским сортом и не имеет общих корней ни с европейскими, ни с азиатскими сортами винограда. Этот сорт традиционно выращивался в засушливых районах на глиняных подпочвах правобережья Дона.

Это довольно сложный для выращивания виноград:

  • Цветки он даёт только женские, поэтому он не способен к самоопылению и требует коплантации с другим сортом (обычно это – Цимлянский Чёрный, который раньше принимали за Плечистик)
  • Плохо переносит засуху
  • Неморозостойкий и требует укрытия на зиму
  • Подвержен грибковым заболеваниям (особенно — мильдью), т.к. обладает тонкой и непрочной кожицей
  • Склонен у осыпанию ягод (откуда происходит его другое название – осыпняк)

Плечистик обладает средним периодом созревания и не отличается высокой урожайностью.
Традиционно Плечистик использовался только в ассамбляже с Цимлянским Черным для производства сладкого игристого красного вина, но иногда (хотя и очень редко) можно встретить и сухие тихие красные вина из него. Вино из этого сорта обладает насыщенным ягодным ароматом, мягкими танинами и умеренной кислотностью.
Недавно мне удалось попробовать такое вино от винодельни Собер Баш, которое я нашла в Винотеке Соловьева в Челябинске. Винодельня Собер Баш расположена в регионе Кубань, и чей виноградник имеет статус защищенного географического наименования «Долина реки Афипс». Виноградники Плечистика растут на глинистых почвах, богатых железом, и ориентированы на теплые южные и юго-западные стороны. Алкогольная ферментация проходила в стальных чанах, затем вино 6 месяцев выдерживалось в бочках из французского дуба.
Надо сказать, что вкусовые характеристики этого вина отличаются от приведенного выше описания в силу терруара Долины реки Афипс. Климат здесь умеренно континентальный, что способствует более выраженному перепаду температур, чем у побережья. Причём не только межсезонных. Разница между дневными и ночными температурами здесь тоже выражена сильнее, т.к. море, водная масса, регулирующая эти перепады, находится дальше. Соответственно, виноград сохраняет более высокий уровень кислотности и приобретает свежий ягодный букет.

Собер Баш  Плечистик 2020

Цвет: средней интенсивности, рубиновый
Аромат: средней (+) интенсивности, очень ягодный. В букете ярко выражены ароматы кисловатых красных ягод (красная вишня, клюква, брусника), с ощутимыми, но деликатными нотками сушеных трав (тимьян, лавровый лист), белого перца и лакрицы.
Вкус: выразительный, сочный. Кисловатые бруснику, клюкву и вишню здесь смягчает сладкая земляника. Танины среднего уровня, мягкие и бархатные, тело среднее, но кислотность довольно ощутимая, средняя (+), даже высокая. Продолжительность послевкусие среднее (+), чуть перечное.
Общее впечатление и оценка качества: очень хорошее вино с приятным ягодным букетом и мягкими танинами. Гармоничное и питкое, умеренно сложное
С чем и когда пить: хороший вариант для субботнего ужина – стейку с кровью или утиной грудке. Желательно, чтобы мясо обладало мелковолокнистой текстурой, которая подойдёт к бархатистым танинам. В качестве соуса можно выбрать несладкий брусничный или на основе красного вина.

Оценка качества по принципу BLICE:
Balance/Сбалансированность: приятное вино с сочным букетом, округлыми танинами и гармонично освежающей органолептический профиль кислотностью.
Length/Длительность послевкусия: достаточно продолжительное, пряное
Intensity/Интенсивность: ароматное вино с яркими вкусовыми характеристиками
Complexity/Сложность: в букете присутствуют разные ягодные и пряные оттенки, а также вторичные древесные
Expression/Выразительность, Типичность: не могу сказать, насколько точно данное вино отражает характеристики редкого российского автохтона, но дегустация получилась очень любопытная.

Смотрите также

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Bovio 2006 – Barolo

Подробнее о вине

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Blancs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Pavillon de la Palud, Beaujolais Villages Nouveau 2023

Подробнее о вине