Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2020

В предыдущей статье я рассказывала о другом кюве серии Brut d’Or — Blanc de Blancs 2020, а также об истории и терруаре хозяйства. Это игристое вино сделано только из белого сорта — 100% Шардоне (о чем и говорит его наименование). Здесь же я приведу мои дегустационные заметки о другом вине из той же линейки, того же года урожая и с такой же выдержкой на осадке (более трёх лет), но только из черного сорта Пино Нуар.

Цвет: бледно-золотой
Аромат: утонченный и воздушный, но довольно выразительный. Чувствуются свежие лимонные и грейпфрутовый оттенки, дополненные лёгкими нотками красных ягод, красного персика, спелого абрикоса, красного апельсина, белых цветов (акация, цветы яблони), а также ноток выдержки на осадке – бриошь, масло, йогурт, лимонный крем, поджаренный хлеб и фундук.
Вкус: яркий, насыщенный, с мелкими устойчивыми пузырьками. Оттенки во вкусе повторяют букет ароматов (лимон, лимонная цедра, красный апельсин, грейпфрут, акация, красные ягоды), а затем дополняются
Общее впечатление и оценка качества: приятное вино, с многогранным букетом и мелкими шелковистыми пузырьками, которые придают ему бархатистую текстуру и сочность.
С чем сочетать: с запеченным лососем, можно даже с филе телятины или тунцом, а также с качественной мясной нарезкой и твердыми, но не очень выдержанными сырами.

Смотрите также

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Bovio 2006 – Barolo

Подробнее о вине

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Blancs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Pavillon de la Palud, Beaujolais Villages Nouveau 2023

Подробнее о вине