Дегустация недели: Château Piron 2004 Graves Rouge

Содержание:

История аппелласьона

Виноградная лоза выращивалась в окрестностях Бордо еще со времен Римской империи, но по-настоящему виноградарство стало развиваться в эпоху Средневековья.
После свадьбы Элеоноры Аквитанской и английского короля Генриха II в 1152 году, виноградники Бордо и Грав вступили в начало периода расцвета, благодаря закону «привилегии», принятый Генрихом. Закон усложнял, если не делал невозможным экспорт вин других регионов, кроме Бордо, через порт города до тех пор, пока вина самого Бодо не будут проданы, что фактически исключало всех потенциальных конкурентов.
Спрос на вина Бордо рос (как на внутреннем, так и на международном рынке), виноградник стал расширяться за пределы пригородов в сторону Лангона, Ла Бред (одна из коммун, относящихся к современной территории Грав), Мериньяк и Мартийяк (территории аппелласьона Пессак-Леоньян, который был отделен от Грав в самостоятельное наименование в 1987), что сделало его терруар более разнообразным.
Но действительно золотое время для вин Грав наступив в 14 веке, благодаря популярности вин «клэрэ» — тёмно-розовых (или светло-красных) вин, отличавшихся свежестью, лёгкостью, что приходилось по вкусу английским торговцам. В то время виноградник Бордо производил около 80% таких тёмно-розовых вин, 17% красных и совсем немного – белых.
С 16 по 18 век стали появляться серьезные и обширные хозяйства, стремящиеся производить вина высокого качества, а вина Грав, «vins de Graves», стали считаться настоящими и исключительными винами Бордо. Экспорт в Англию и страны Северной Европы растет, и вина Грав являются наиболее важной составляющей международного рынка.
Катаклизмы конца 19 века (филлоксера, милдью), Мировые войны 20 века не обошли стороной регион Бордо и, в частности, Грав. Кроме того, невероятные заморозки 1956 года фактически переорганизовали виноградник Бордо – большинство лоз одного из его сортов, Мальбека, наименее устойчивого к холоду, погибло и было заменено лозами Мерло. Затем, расширение городов Бордо и Лангона поставило под угрозу площади, предназначенные для виноградников. Но Грав остается одним из суб-регионов, производящих классическое бордо хорошего качества.

Терруар

Климат здесь океанический, умеренный, что означнет существенное количество осадков и влажность, а также умеренную разницу температур между сезонами.
Почвы состоят в основном из гравия (откуда и название), который появился, благодаря изменению течения реки Гаронны. Эти почвы отличается:

  • хорошим дренажем, что позволяет избегать избытка воды (которой в регионе немало из-за океанического влияния и дождей)
  • способностью нагреваться под лучами солнца днем и вечером отдавать тепло лозам, что способствует лучшему созреванию винограда
    Гравий может быть более или менее крупным, смешанным с песком, глиной, суглинком.

Типы вин

  • красные – основной и самый известный тип
  • сухие белые – бочковые и нет
  • Graves Supérieur – сладкие белые вина
  • Розовые – должны выпускаться под наименованием Bordeaux Rosé или Clairet

Дегустация CHâteau Piron 2004 Graves Rouge

piron 2004

Château Piron – одно из старейших хозяйств региона, которое было основано в конце 1693. С тех пор, из поколения в поколение им владеют члены одной семьи Буаро (Boyreau). Виноградник шато включает в себя участки с красными (Каберне Совиньон, Мерло) и белыми лозами (Совиньон Блан, Семийон). Терруар – гравийные и известково-глинистые почвы и влияние речки Gât-Mort, в чьей долине находится шато. Из белых сортов выращиваются Совиньон Блан и Семийон, из красных – Мерло и Каберне Совиньон.
Красные вина региона Грав обладают хорошим потенциалом к выдержке и, в зависимости от винтажа, способны развиваться 5, 10, 15 лет.
Я же дегустировала вино 19-ти летней выдержки, и, можно сказать, оно все еще было на стадии своего апогея.
Цвет: гранатовый (красно-рубиновый с кирпичным оттенком)
Аромат: довольно выразительный и характерный для выдержанного вина – сочетает в себе нотки сушеной вишни, сушеной клубники, сушеной клюквы (но не без еще ощутимых оттенков спелой черной вишни), сушеной розы, лёгкую минеральность, а также типичные для выдержанного Бордо оттенки подлеска, грибов, сушеных ароматных трав (сушеня мята, bouquet garni – тимьян, розмарин и лавровый лист).
Вкус: вино все еще удивляет полнотой вкуса и тельностью (среднее тело). Букет сочетает в себе очень спелые и сушеные ягоды (спелая и сушеная черная вишня и клубника, сушеная малина), травы (сушеная мята, сушеный розмарин) и третичные нотки подлеска, грибов и табака. Кислотность свежая, средняя (+), послевкусие продолжительное (среднее +)
С чем сочетать: выдержанное премиум мясо с выраженным вкусом, блюда в соусе на основе красного вина (например, жаркое из кабана)

Смотрите также

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Bovio 2006 – Barolo

Подробнее о вине

Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Blancs 2020

Подробнее о вине

Дегустация недели: Pavillon de la Palud, Beaujolais Villages Nouveau 2023

Подробнее о вине