Микоплазменная желтуха (Flavescence dorée) –филлоксера 21 века?

Содержание:

Безусловно, самое известное поворотное событие для европейского виноделия конца 19го – начала 20 века – это эпидемия филлоксеры. Во Франции это небольшое насекомое, завезенное из США почти полностью уничтожило виноградники, спровоцировав социальный кризис после «винного». Объёмы производства вина резко упали, виноделы остались без средств к существованию, а недостающий объем французского вина заменялся испанским или алжирским (но, естественно, под видом французского). Но, несмотря на то, что уничтожение виноградников насекомым позволило переосмыслить принципы виноградарства, дав толчок исследованиям в этой области, кризис филлоксеры всегда будет иметь трагический характер для европейского виноделия.
Казалось бы, американские сорта в качестве подвоя и применение химических средств обработки виноградников смогли бы решить многие проблемы и спасти лозы от последующих эпидемий. Однако, некоторые болезни проявляются и распространяются довольно неочевидным способом, а виноделы стремятся сократить применение химикатов на своих участках из экологических соображений. А некоторые проблемы не настолько хорошо изучены, чтобы найти им долгосрочное эффективное решение, как использование американских лоз в качестве подвоя для придания европейским лозам иммунитета против филлоксеры.
Один из таких примеров – это микоплазменная желтуха (flavescence dorée), появившаяся на Европейском континенте в 1920х годах и стремительно распространяющаяся, в частности, по виноградникам Бордо с 2010 года.

Что такое микоплазменная желтуха (flavescence dorée)?

Это еще не до конца изученная опасная болезнь растений (в частности – винограда), которую довольно непросто сдерживать. Она может вызывать целые эпидемии на виноградниках, или же проявляться в большей или меньшей степени из года в год.
Термин происходит от слова «микоплазма» — названия микроскопических организмов, которые ее вызывают. Микоплазмы – род бактерий, не имеющих клеточной стенки, которые могут быть паразитами и вызывать болезни у растений и даже у человека (например, атипичную пневмонию). У виноградных лоз микоплазмы вызывают болезни проводящей ткани – флоэмы – ответственной за транспортировку продуктов фотосинтеза к частям растений, где он не происходит (подземные части, цветы). Переносится микоплазменная желтуха двумя способами:

  • В питомниках – передача может происходить между подвоем и привоем, при прививке черенка
  • Насекомыми – цикадами Scaphoideus titanus, которые питаются соком лозы и могут переносить микоплазму от зараженного растения к здоровому
  • Инструментами при работах на виноградниках (например, секаторами, при обрезке сначала зараженной лозы, затем здоровой)

За быстрое и масштабное заражение соседних участков ответственны цикады, а вот за распространение болезни на большие расстояния – зараженные в питомниках молодые растения или плохо обработанные инструменты.
Первоисточником болезни стали цикады, завезенные из Северной Америки вместе с экземплярами американских сортов. Они предназначались для подвоя европейских растений и спасения виноградников Старого Света от филлоксеры. (Последняя, в свою очередь тоже была завезена из США виноделами-экспериментаторами, желавшими попробовать делать вина из американского винограда). Вот так, желая решить одну проблему, европейские виноделы столкнулись с другой напастью, возможно, еще более губительной для виноградников.

зараженная лоза красного сорта

Зараженная лоза красного сорта

Как происходит заражение микоплазмой и как оно влияет на виноградные лозы?

Микоплазма (еще она называется «фитоплазма») – это паразитирующий микроорганизм, который не способен существовать самостоятельно. Для выживания и распространения ему необходим переносчик – цикады – и хозяин – растение, например, виноградная лоза.
Цикады питаются соком лозы, «подхватывая» фитоплазму от зараженного растения. На самих насекомых эти микроорганизмы не оказывают губительного воздействия, но как только зараженная цикада перелетит для пропитания на здоровое растение, то передаст ему паразита.
Попав в сок, микоплазма распространяется по всему растению, заражая клетки флоэмы – проводящего сок канала, богатого углеводами. Таким образом микоплазма заставляет растение пускать все силы на рост листвы, блокируя при этом транспортировку продуктов фотосинтеза к тем органам, которые не предназначены для осуществления этого процесса и отвечают за другие функции. А это — корни, которые служат для извлечения влаги и минералов из почвы, цветы, предназначенные для размножения растения, плоды…. Получается, что микоплазма полностью подчиняет себе растение, которое больше не способно ни корректно питаться, ни размножаться. Поскольку перенос соком продуктов фотосинтеза – углеводов – затруднён, они остаются в листьях растений, делая их более привлекательными для переносчиков микоплазмы – цикад. Получается, что каждое зараженное растение становится источником микоплазменной желтухи.
Неокрепшие молодые лозы после заражения чаще всего погибают, а более выносливые – ослабевают, становясь непродуктивными и экономически невыгодными.
Исход болезни зависит от сорта, т.к. некоторые из них лучше сопротивляются болезни, а некоторые погибают довольно быстро. Выраженность симптомов тоже меняется в зависимости от сорта, но следующие признаки заражения всегда присутствуют в той или иной степени:

  • В начале цикла – поздный, по сравнению со здоровыми лозами, раскрытие почек и медленный рост побегов.
  • Затем побеги перестают расти, а листья желтеют (у белых сортов) или краснеют (у красных), скручиваются и немного твердеют.
  • Если побег дал соцветия, то они засыхают, т.к. их развитие не поддерживается растением
  • Если же соцветие дотянуло до опыления и превратилось в небольшую гроздь, то ягоды приобретут горький вкус, а затем частично или полностью засохнут.
  • В конце сезона сами побеги становятся вялыми, легко гнуться и не «деревенеют» (во французской терминологии этот феномен называется «aoûtement», что описывает затвердевание побегов в августе)

У красных сортов листья краснеют

У красных сортов листья краснеют

У белых сортов (здесь - Семийон) листья скручиваются и желтеют

У белых сортов (здесь — Семийон) листья скручиваются и желтеют

Засохшее соцветие

Засохшее соцветие

У зараженного растения побег не «деревенеет», а остается зелёным и становится вялым

Несозревшая гроздь на больной лозе

Засохшая гроздь на больной лозе

Засохшая гроздь на больной лозе

Снижение производительности лозы

Снижение производительности лозы

Какие существуют способы борьбы с микоплазменной желтухой?

Следить за распространением болезни и сдерживать её – непростая задача. Первые симптомы проявляются на лозе минимум через год, но растение уже представляет опасность для всего участка, т.к. оно заражено. Кроме того, она может присутствовать около виноградника или непосредственно на участке, если американский подвой дал свои побеги или вырос неподалёку в виде дикой лозы. При этом американские сорта после заражения не проявляют симптомов, поэтому в данном невозможно точно определить, здоров ли виноградник, даже если все растения выглядят здоровыми.
На сегодняшний день не существует способа лечения микоплазменной желтухи. Возможно лишь предотвращение её распространения с помощью:

  • Обработки молодых растений в фазе сна еще в питомниках посредством погружения в горячую воду (50 °С), что убьёт микоплазму и некоторых других паразитов.
  • Своевременное и регулярное слежение за виноградниками и уничтожение зараженных лоз для предотвращения вспышек эпидемии.
  • Обработка инсектицидами, для сокращения популяции цикад.
  • Сокращение объема листвы растений с помощью обрезки.

Первый способ наиболее легко применимый, практичный и экологичный, но к сожалению, далеко не все питомники к нему прибегают. Два последних намного менее эффективны, особенно, если участок окружен другой растительностью (лес, фруктовые деревья) или заброшенными виноградниками. Тем более, обработка химикатами неприемлема на органическом или биодинамическом хозяйстве.
Второй способ сложнее и дольше в применении, но со временем он может привести к полному оздоровлению виноградника, или хотя бы к сдерживанию болезни.
Во Франции на местном, региональном и государственном уровне существуют проекты по борьбе с микоплазменной желтухой:

  • FREDON – синдикат, объединяющий владельцев угодий (виноградников, фруктовых рощ, овощных полей…), которые желают следить за здоровьем своих посадок и бороться с болезнями растений. В частности, одна из миссий FREDON – слежение за распространением микоплазменной желтухи и его предотвращение.
  • GDON (Groupement de Défense contre les Organismes Nuisibles de la vigne, Група защиты против вредителей виноградников) – организация, работающая на самом обширном винограднике Франции, имеющим защищенное наименование места происхождения (аппелласьон). Её цель – следить за популяциями цикад, способствовать их сокращению, а также следить за распространением микоплазменной желтухи и искать зараженные лозы для их уничтожения. Таким образом, GDON стремится искоренить болезнь, избавившись одновременно от её источника (зараженных лоз) и разносчика (цикад) с минимальным применением инсектицидов.
  • Правительственные программы по выкорчевыванию зараженных лоз

Лозы, отмеченные GDON

В общих чертах, в рамках этих программ и организаций специалисты ежегодно прочёсывают виноградники, где присутствие болезни было явно обозначено или подозревается, отмечая больные лозы, которые нужно уничтожить. Затем уже очередь винодела избавиться от этих лоз, причём официально, если он этого не сделает, ему грозят существенные штрафы. Однако, не все виноделы готовы расстаться с частью своих посадок по разным причинам:

  • Лозы еще хоть как-то плодоносят
  • Винодел вкладывает значительные суммы денег для предотвращения заражения своих участков, но его этого не делают или же близлежащие участки заброшены, что способствует постоянному заражению ответственного хозяина
  • Очень старые лозы представляют ценность для семейного хозяйства, т.к. они были посажены родителями или прародителями

Станет ли микоплазменная желтуха филлоксерой 21го века? С развитием современной науки и технологий можно надеяться, что эффективное решение новой опасной проблемы для европейских виноградников будет найдено намного быстрее, чем это было в случае с филлоксерой.

Смотрите также

История вулканических вин. Франция: Овернь.

Подробнее о вине

Микоплазменная желтуха (Flavescence dorée) –филлоксера 21 века?

Подробнее о вине

Вина Краснодарского края. Часть 2.

Подробнее о вине

Вина Краснодарского края. Часть 1.

Подробнее о вине