Виноделие Португалии. Часть 1.

Содержание:

История

Это небольшое государство, как и многие винодельческие регионы Европы, тоже отличается тысячелетними традициями виноградарства и виноделия. Считается, что первые лозы были посажены тартессийцами – представителями древней цивилизации и основателями города Тартесс, который находился на юге современной Испании, в районе р. Гвадалквивир. Произошло это примерно 4000 лет назад. В X в. до н.э. на территорию современной Португалии прибыли финикийцы, которые привезли с собой необходимые технологии и новые сорта винограда. Греки прибыли в VII веке до н.э., продолжив эту традицию, о чём свидетельствуют многочисленные осколки греческих винных амфор, найденных археологами около города Алькасер-ду-Сал (Alcácer do Sal). Затем пришло время римлян, которые, достигнув западной части Иберийского полуострова, назвали её Лузитания (Lusitania). По одной версии название этой римской провинции произошло от названия племени лузитанов, которые жили на этой земле до прихода римлян. По другой – римляне назвали эту благоприятную для виноделия местность в честь Лусуса — сына покровителя этого ремесла — Бахуса. Как и ранее в Греции, Италии, Франции, Испании и Германии, римляне способствовали распространению виноградарства на территории Португалии.
Значительную роль в судьбе её вин сыграла Англия. Вина из северной провинции Минью закупались англичанами ещё с XII в., а Винздорский трактат 1386 г. закрепил дипломатические отношения между двумя государствами. Этот союз до сих пор действителен и считается самым долгим в истории человечества. Поскольку Англия была в менее дружественных отношениях с другими европейскими державами (особенно – с Францией), португальцы обеспечивали поставки достаточного количества алкогольных напитков на английский рынок, т.к. прохладные и влажные климатические условия острова не благоприятствовали виноградарству.
В XVII веке Англия и Франция снова оказались в состоянии войны, из-за чего Английский Парламент запретил импорт французских вин. В результате винные негоцианты и закупщики стали предпочитать португальскую продукцию.
Еще один договор Матуэна (Methuen Treaty), подписанный Джоном Матуэном в Лиссабоне в 1703 году в ходе войны за испанское наследство, закрепил за обеими странами выгодные льготные или беспошлинные условия торговли: английская шерсть пользовалась привилегиями на португальском рынке, а алкоголь из Португалии – на английском. Таким образом, в XVIII веке именно англичане определяли цены вин Португалии, т.к. это был для них фактически единственный рынок сбыта.

Однако, для последней выбор Англии в качестве торгового партнёра оказался очень выгодным. Португальский остров Мадера был важным промежуточным пунктом для английских экспедиций на пути в колонии на американском континенте. Здесь корабли морской державы могли пополнить запасы воды и продовольствия и прихватить с собой несколько бочек креплёных вин. Крепкий алкоголь добавлялся в эти напитки для повышения их градуса и стабилизации, что помогало им лучше переносить долгое плавание. По той же причине портвейн пользовался у англичан большой популярностью и даже назывался «English man’s wine». К тому же, в портовом городе Опорто уже существовало сообщество английских и немецких винных негоциантов, что было очень выгодно для поставок алкоголя в Англию.
История португальского виноделия тесно связана с креплёными портвейнами, или порто. И, опять же, важную роль здесь сыграли англичане. Следующая версия является общепринятой гипотезой происхождения портвейна. Во время своего визита в монастырь португальского города Ламего, английские винные торговцы впервые попробовали сладкое креплёное вино, которое им пришлось по вкусу. Так портвейн попал в Англию и быстро стал популярным напитком среди населения.

Как следствие, предприимчивые виноделы старались увеличить объёмы производства, упростив его процесс и снизив цену – в порто стали добавляться сахар и сок бузины для придания сладости и улучшения цвета. Для придания букету богатой палитры ароматов использовались специи, а виноград свозился из соседних провинций и даже из Испании. Конечно, покупатели обнаруживали такие подделки, и продолжение торговли с Англией могло прекратиться. Тогда Маркиз де Помбаль, португальский политик и посол в Лондоне основал винодельческую компанию Дору, которая тогда была монополистом виноделия Дору и издал указ, закрепляющий границы региона, в рамках которых могли производиться портвейны. Таким образом, вместе с Токаем, Порто стало одним из первых защищённых географических наименований места происхождения, законодательно закреплённых документами.

В ходе очередного англо-французского конфликта начала XIX века из-за французского вторжения на Иберийский полуостров спрос англичан на португальские вина, которые назывались просто «Lisbon» («Лиссабон») только повысился. Эта ситуация продолжалась до конца XIX века, когда местные виноделы, как и повсюду в Европе, были опустошены эпидемией филлоксеры. Многие производители заменили погибшие европейские лозы Vitis Vinifera на гибриды, выведенные путём скрещивания французской и американской лозы с целью объединить вкус винограда первой и иммунитет к филлоксере второй. Тем не менее, качество урожая с таких виноградников оставляло желать лучшего.
Во время самого долгого в Европе диктаторского режима Антониу ди Оливейра Салазара винная индустрия государства была реорганизована для объединения виноделен в кооперативы (только за 20 лет его правления были созданы около 100 кооперативов). Одной из главных целей Салазара было улучшение сложного финансового положения страны и контроль за госудаственным бюджетом. Управление винодельческой отраслью тоже было централизованным и менее гибким, а её стандарты были заметно снижены. Но, как ни странно именно в Португалии появились наиболее успешные международные бренды полусухого слегка игристого розе – Mateus (Матеуш) и Lancers (Лансерс).

Некогда мощная колониальная империя, Португалия осталась в стороне, даже в некоторой изоляции от изменений, затронувших Европу, в том числе и индустриальной революции. По этой причине в XX веке она была одной из беднейших стран Европы. С другой стороны, такая изоляция помогла местному виноделию сохранить свою самобытность, уникальные автохтоны и избежать повального увлечения Шардоне и Каберне Совиньоном.
В 1974 году в Лиссабоне произошел военный переворот, в результате которого произошла смена режима с диктатуры на демократию, что помогло ей присоединиться к политическому направлению европейских держав.

В 1986 году Португалия вошла в состав Евросоюза, благодаря поддержке которого сельское хозяйство и виноделие получили мощные субсидии и финансовую поддержку. Всё это помогло модернизировать устаревшие технологии.
Небольшие производители, «quinta», стали отказываться от сотрудничества с кооперативами и выпускать собственные напитки из своего урожая. Исследования и трансформация виноградников продолжалась, и некоторые португальские винодельческие регионы сегодня широко известны качественными напитками из местных сортов.

Регионы португальского виноделия

Страна занимает западную часть Иберийского полуострова и растягивается на 600 км с севера на юг и на 200 км с запада на восток. Но даже на такой небольшой площади можно наблюдать разительное изменение климата в зависимости от географического положения местности:

  • Север — находится под влиянием прохладных влажных ветров, дующих с Атлантического океана. По сравнению с остальными провинциями, здесь выпадает наибольшее количество осадков (примерно 2000 мм в год), а среднегодовые температуры – самые низкие
  • Юг – тёплый, со средиземноморским климатом, щедрым солнцем и жарким летом. Осадки и влажность здесь ниже, но всё же присутствуют в достаточном количестве, благодаря влиянию сразу двух водных масс – Атлантического океана и Средиземного моря.
  • Запад – Атлантическое побережье более влажное, чем внутренние территории, и скорее умеренным, чем средиземноморским или континентальным климатом
  • Восток – здесь влияние Атлантики уже менее заметно и условия по характеристикам ближе к континентальным, с более заметной разницей сезонных температур, а также температур днём и ночью
  • Острова – субтропические Мадера и Азоры посреди Атлантического океана. Причём на Мадере летом значительно жарче.

Рельеф и почвы тоже меняются в зависимости от региона:

  • Север страны отличается более выраженным рельефом (т.к. эта часть находится ближе к Кантабрийским горам, начинающимся в Испании)
  • Юг покрыт равнинами и долинами рек, поэтому рельеф здесь более плоский
  • Восток граничит с Испанией и упирается в горы Sierra da Estrella, где тоже наблюдаются некоторые неровности
  • Западное Атлантическое побережье пологое

Именно благодаря такому разнообразию терруара в Португалии существует очень широкий спектр вин, противоположных по стилю. Рассмотрим самые важные её аппеласьоны. с севера на юг, следуя изменяющемуся терруару:

  • Vinho Verde
  • Douro и Porto
  • Dão
  • Bairrada
  • Tejo
  • Alentejo
  • Lisboa
  • Algarve
  • Açores и Madeira

Vinho Verde (Винью Верде) – самый влажный и прохладный винодельческий регион на северо-западе. Наиболее известен лёгкими белыми винами, с высокой кислотностью, очень бледным цветом и небольшой освежающей игристостью. Винью Верде расположен между реками Дору и Минью (которая является естественной границей с Испанией) и делится на девять субрегионов, каждый из которых обладает особенным терруаром (наиболее ценные среди которых – с гранитными почвами) и микроклиматом. Классические Винью Верде производятся из ассамбляжа Лурейро (Loureiro) и Альвариньо (Alvarinho), или одного из них. Но в зависимости от субрегиона в блендах могут появляться:

  • Аринто (Arinto)
  • Тражадура (Trajadura)
  • Авессо (Avesso)

Последний характерен для южной части региона, близ р. Дору, а вина из него отличаются более насыщенным и сочным характером. Граничный с Испанией Монсан э Мельгасу (Monção e Melgaço) производит лучшие, самые дорогие, но наименее типичные Винью Верде из белого Альвариньо, с крепостью, которая может достигать 13%. Существуют также игристые Винью Верде, которые должны быть сделаны традиционным способом и выдерживаться на осадке не менее 9 месяцев, и красные, которые редко встречаются за пределами региона. Наилучшие из экземпляры обладают хорошей концентрацией и иногда даже выдерживаются в бочках. На бутылках белых Винью Верде можно встретить обозначение категории? которая указывает на более строгие критерии производства и более высокий уровень алкоголя:

  • Escolha
  • Grande Escolha
  • Superior
  • Colheita Selectionada

Кстати, название Vinho Verde, несмотря на дословный перевод «зелёное вино», ближе к интерпретации «молодое вино», т.к. употреблять его следует в первые годы после сбора урожая. Особенность данного аппелласьона также заключается ещё в особой традиции ведения лозы, которая растёт довольно высоко над землёй, тогда как под лозами высаживаются другие культуры. Сейчас от этой традиции отходят, т.к. подобная система влияет на качество урожая, но раньше дополнительные посадки под лозами помогали снизить влажность, т.к. культуры поглощали избыток дождевой воды. С территорией аппелласьона Vinho Verde совпадает защищённое географическое указание Minho, которое производит напитки из тех же сортов, но в более простом стиле и с менее строгими критериями.

Douro (Долина реки Дору) и Porto – Долина Дору является родиной не только креплёных портвейнов, но и терпких и насыщенных красных и белых сухих вин из тех же сортов. Из красных наиболее известны и широко используются:

  • Турига Насьональ (Touriga Nacional)
  • Тинта Рориш (Tinta Roriz)
  • Тинта Као (Tinta Cão)
  • Тинта Баррока (Tinta Barroca)
  • Тинта Франсеса (Tinta Francesa)

Из белых:

  • Говейо (Goveio)
  • Вердельо (Verdelho)
  • Вьозиньо (Viosinho)
  • Малвазия Фина (Malvasia Fina)
  • Рабигато (Rabigato)

Долина Дору делится на три суб-региона, расположенных вдоль реки с запада на восток:

  • Baixo Corgo – местность на западе Долины Дору с умеренным климатом и более высокой влажностью, по сравнению с двумя другими субрегионами, т.к. находится ближе всего к Атлантическому океану. Для достаточного созревания винограда для порто здесь недостаточно тепло и довольно влажно, но такие условия как раз подходят для выдержки этих креплёных вин и выращивания винограда для качественных тихих
  • Cima Corgo – средняя часть долины, где на крутых склонах террас со сланцевыми почвами расположены самые лучшие виноградники для созревания урожая креплёных порто. Здесь же находится большинство самых известных производителей этого напитка, которые выпускают и уникальные сухие вина из португальских автохтонов. Этот субрегион обладает оптимальным сочетанием солнечного света и количества осадков, а также бедными сланцевыми почвами с хорошим дренажем и выгодной экспозицией склонов с посадками по берегам реки. Иными словами, здесь объединяются все условия для виноградарства и выращивания качественного урожая
  • Douro Superior – самый сухой и теплый субрегион Долины, который начал активно развиваться в последнее время, благодаря инвестициям молодых виноделов. Эта восточная её часть граничит с Испанией и отличается наиболее пологим рельефом, пригодным для механизации виноградарства.

Dão (Дау) – многообещающий стремительно развивающийся винодельческий регион, расположенный к северу от Винью Верде, ближе к центральной части страны. Дау защищён от океанического влияния окружающими его горными цепями, которые не только способствуют продолжительному и тёплому лету в этом регионе, но и обеспечивают уникальный состав почв, благоприятный для виноделия. Почвы Дау состоят из гранита и песка, что обеспечивает хороший дренаж во время обильных дождей зимой и небольшой водный стресс летом, благодаря чему лоза концентрируется на созревании ягод и даёт урожай высокого качества. Эти элегантные напитки отличаются высокой кислотностью, выраженной минеральностью и характерным смолистым ароматом, который появляется в букете, благодаря растущим неподалёку сосновым лесам. Около 80% напитков – красные, производятся из:

  • известных португальских (Турига Насьональ)
  • и испанских Темпранийо (Tempranillo) и Менсия (Mencia), который здесь называется Жаен (Jaen)
  • так и из характерных для аппелласьона красного Алфрошейро (Alfrocheiro)
  • и белого Энкрушадо (Encruzado), который отличается насыщенным телом, богатым букетом и иногда ферментирует в бочках.

Bairrada (Байрада) – ещё один аппеласьон, который всё выше ценится винными энтузиастами. Тем не менее, его состав несколько неоднороден. Около двух тысяч небольших хозяйств снабжают виноградом три кооператива аппелласьона и двух крупных производителей – Sogrape и Mateus, которые производят знаменитое розе. Но небольшая группа виноделов предпочитает работать с традиционными автохтонами и терруарами Байрады. Наиболее типичный красный сорт для этой местности –

  • Бага
  • (также заслуживают внимания белые Мария Гомеш и Бикаль), который производит терпкие напитки с высокой кислотностью, что обеспечивает им потенциал к десятилетней выдержке. Но глинисто-известковые почвы и умеренный океанический климат позволяет выращивать здесь и бордоские лозы, которые производят более привычные международному потребителю вина. Байрада также известна тем, что здесь стали производить первое игристое вино в Португалии, сделанное традиционным методом. Производитель, на которого стоит обратить внимание – Luis Pato, посвящающий себя местным сортам Бага (Baga), Мария Гомеш (Maria Gomez) и Бикаль (Bical).

    Tejo (Тежу) – находится в центральной части страны по обеим сторонам реки Тежу. Это одновременно и аппелласьон и защищённое географическое указание (которое раньше называлось Ribatejo). В XX веке репутация вин Тежу была невысокой — здесь преобладало кооперативное производство, а напитки были довольно ординарными, т.к. виноградники росли на плоских и плодородных территориях. С 1990х годов семейные винодельни стали перемещаться на более бедный и подходящий для виноградарства терруар (песчаные и известково-глинистые почвы) и налаживать собственное производство, чем продавать урожай кооперативам. Выбор разновидностей винограда тоже сместился в сторону более качественных:

    • красных Каштелау (Castelao)
    • и Тринкадейра (Trincadeira)
    • и белого Фернао Пиреш (Fernão Pires).

    Кроме того стал высаживаться традиционный португальский Турига Насьональ, а также международные:

    • Сира
    • Каберне Совиньон
    • Совиньон Блан
    • Шардоне
    • Вьонье

    Alentejo (Алентежу) – обширный винодельческий регион Португалии, занимающий треть её территории. В силу его южного положения климат здесь намного теплее и суше. Такие условия распологают к производтству сочных и фруктовых, незамысловатых вин, в отличие от сложных и элегантных экземпляров северной части. Тем не менее, такой понятный стиль становится популярным на международном рынке. Из красных сортов в Алентежу процветает Аликанте Буше (Alicante Bouchet), также выращиваются Арагонеш (Aragonez) и Тринкадейра. А в наиболее прохладных территориях выращиваются даже белые:

    • Антао Ваш (Antao Vaz)
    • Аринто
    • Альвариньо
    • Вердельо (Verdelho)
    • Вьонье

    Но наиболее важная специализация Алентежу – это производство натуральных пробок. Именно здесь находится основная часть рощ пробковых деревьев.

    Lisboa (Лиссабон) – региональное наименование (защищённое географическое указание) Vinho Regional, на юго-западе, включающее столицу Лиссабон. Содержит девять аппелласьонов, из которых качеством наиболее известны:

    • Colares (Колареш)
    • Bucelas (Буселаш)

    Однако, на фоне массового производства простых столовых вин, которые продаются в пятилитровых контейнерах и встречаются в местных тавернах, эти напитки теряются. Кроме того, окрестности Лиссабона производят наибольший объём напитков этой категории. Видов лоз выращивается множество:

    • Турига Насьональ
    • Тинта Рориш
    • Аринто

    а также международные:

    • Каберне Совиньон
    • Сира
    • Вьонье
    • Совиньон Блан
    • и даже Пино Нуар и Рислинг в наиболее прохладных местах на возвышенностях.

    Algarve (Альгарви) – самый южный регион, больше приспособленный для туризма и лимонных рощ. Производит в основном креплёные вина в местных кооперативах.

    Açores и Madeira (Азоры и Мадера) – вулканические архипелаги с субтропическим влажным климатом, больше известны сладкими и креплёными, чем сухими тихими винами.

    Смотрите также

    Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Noirs 2020

    Подробнее о вине

    Дегустация недели: Bovio 2006 – Barolo

    Подробнее о вине

    Дегустация недели: Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de Blancs 2020

    Подробнее о вине

    Дегустация недели: Pavillon de la Palud, Beaujolais Villages Nouveau 2023

    Подробнее о вине