Содержание:
В октябре во Франции заканчивается сбор винограда во всех регионах, за исключением иногда для ликерных вин и для вин так называемого «позднего сбора» в Эльзасе, который происходит в ноябре. В октябре 2025 года, который в целом выдался благоприятным для виноделов, больше говорили о кризисе отрасли, причем почти для всех типов вин. Что произошло в винном мире в октябре.
В начале сентября 2025 уже было возможно предположить, что объём собранного винограда будет сопоставим с объёмом 2024 года: 37,4 миллиона гектолитра по сравнению с предыдущими 37 миллионами гектолитров. В начале октября это значение было скорректировано и снизилось до 36 миллионов, что ниже среднего значения за последние 5 лет на 16%. Главная причина снижения объёма – жара и засуха, затронувшая Францию в августе, а так же выкорчевывание виноградников с целью снизить производство. Из-за недостатка влаги виноград накопил меньше сока, в где-то и совсем засох. Кроме того, из-за серьёзных пожаров в Лангедоке почти готовый к сбору виноград был покрыт едким дымом, который повлиял на вкус будущего вина, даже сделал его непригодным к потреблению.
Если говорить о Франции, то один из самых очевидных признаков кризиса винной индустрии – это Бордо, где не смотря на климатические катаклизмы, выкорчевывание целых участков с целью снизить производство, склады с винами предыдущих винтажей опустошаются медленно. В крайних случаях виноделы уже не могут обеспечить функционирование своего хозяйства и подвергаются процедуре ликвидации юридического лица с последующей продажей своих вин по невероятно низким ценам. Последнее громкое дело, за которым последовали манифестации – это продажа вин шато в процессе ликвидации по цене 23 евроцента за литр (причем вин с защищённым географическим наименованием Blaye). Цена, которая не могла оставить равнодушными коллег винодела, о чьих действиях на следующий день заговорили во всех специализированных изданиях. Чаны, где хранилось проданное вино, были опустошены в следующую ночь после их продажи. В анонимном письме, «виноделы в гневе», которые стояли за данным действием, объясняют его катастрофическим положением дел отрасли и нежеланием, чтобы вина аппелласьона появились на рынке по такой низкой, даже унизительной цене, подчеркнув при этом, что их целью не было наказание кого-либо, ни желание навредить виноделу, который купил ликвидированное шато. Действительно, чана с винами 2025 года не были тронуты – в канализации оказались только те, что были проданы на торгах. Кто-то отнесся к этому невиданному до сих пор действию с пониманием, кто-то с осуждением. С другой стороны, некоторые виноделы пускают свои вина на дистилляцию, превращая их в крепкие спиртные напитки, популярные в данный момент – джин, бренди, или превращают их вермут. С 2021 года ликёро-водочный завод (точнее – небольшая винокурня) Esprit Distillation, находящаяся в департаменте Воклюз, помогает виноделам превратить непроданные вина в крепкий напиток по их вкусу, с выбором трав или других ароматных ингредиентов. Чем ни решение? Кризис винной индустрии затронул даже Калифорнию, где виноделы Лодай (Lodi), уставшие работать себе в убыток, забрасывают свои виноградники. Работа на одном аре (0.4 га) виноградника им обходится в 3000-4500 долларов, тогда как прибыль от вина с него примерно равно 3000 долларам. Выкорчевывать лозы – тоже дело недешевое, поэтому в регионе появляется все больше и больше заброшенных участков. Некоторые виноделы рассматривают возможность высадки миндальных деревьев вместо виноградников, т.к. искать покупателей миндаля не требуется – спрос на него как был, так и остается достаточно высоким. Но в этом случае возникает другая деликатная проблема: производство миндаля – отрасль высокомеханизированная, а значит, люди, работавшие на виноградниках, лишатся работы.
Игристые вина – это, пожалуй, единственный тип напитка, не только не затронутый кризисом в настоящее время, но продолжающий завоевывать внимание потребителей и повышать объём продаж. Продажи Кремана (игристые вина других регионов, кроме Шампани — Бордо, Эльзас, Юра, Савойя, Луара, Лиму, Ди, Бургундия — производящиеся традиционным методом) с 2020 по 2025 год увеличились на 35%, и продолжают расти. Производители этих игристых вин смотрят в будущее амбициозно и с воодушевлением, благодаря средним ценам в пределах 9-15 евро, за которые шампанское найти невозможно, и которые являются неоспоримым преимуществом креманов на американском рынке, где к ценам с августа 2025 года придётся добавить пошлины. И креманам есть, куда развиваться – на экспорт и изобретать новые кюве из местных сортов или премиум сегмента. Креманы и другие игристые вина стали так стремительно набирать популярность, что это вызвало беспокойство Синдиката Виноделов Шампани, которые стали ощущать небольшое снижение продаж в 2024 году, вызванное кроме конкуренции других игристых вин повышением цен на вина Шампани из-за инфляции и снижением покупательской способности. С другой стороны, энотуризм в Шампани стремительно развивается (+60% с 2016 по 2023 год) и привлекает прежде всего людей, путешествующих ради вин. Конечно, это воодушевляет Дома Шампанского, которые открывают рестораны и музей, создает новые рабочие места и поддерживает экономику региона. Но с другой стороны – создает риск не только перенасыщения туристами, которые станут напрягать местных жителей, но и затруднит возможность найти жилье, например, в Эперне, поскольку свободные комнаты приобретаются под сезонную аренду. Задача местных властей – найти баланс, который устроит всех.